Поиск по сайту

Доклады москва прог

Послевоенная история Германии:
российско-немецкий опыт и перспективы
Конференция российских и немецких историков
Состояние на 21.10.2005, Москва

Организаторы:

 

Рабочая группа по изучению новейшей истории Германии, Москва

Фонд изучения диктатуры СЕПГ, Берлин

Баварское ведомство политического образования, Мюнхен

Немецкий исторический институт, Москва

Фонд Конрада Аденауэра, Москва

Центр исследования государства СЕПГ при Свободном университете, Берлин

Координаторы:

 

Манфред Вильке, Центр исследования государства СЕПГ при Свободном университете, Берлин

Александр Ватлин, МГУ им. М.В.Ломоносова, Москва

Татьяна Тимофеева, МГУ им. М.В.Ломоносова, Москва

Место проведения:

 

Москва, ИНИОН РАН (помещения Немецкого исторического института)

Сроки:

 

Заезд: 27.10.2005

Конференция: 28.10 – 30.10.2005

Отъезд: 30/31.10.2005

 

 

Публикация:

 

Результаты конференции будут опубликованы в России и Германии.
Организаторы настоятельно просят представить полные тексты докладов ко времени открытия конференции.
Окончательный срок сдачи текстов – до 01.01.2006.

Программа конференции

28 октября

I. Приветствия и вступительное слово

 

 

 

9.30-11.15

Зигфрид Шнайдер, государственный министр Баварии по делам образования и культуры

Райнер Эппельман, председатель Правления Фонда исследования диктатуры СЕПГ

Берндт Бонвеч, директор Немецкого исторического института, Москва
- Культура воспоминаний в Германии и России. Война в национальной памяти

Дискуссия

11.15-11.30

Перерыв, кофе

 

II. Последствия войны

Ведущий: NN

 

11.30-13.00

Фолькер Кроненберг, Боннский университет
- Немецкая перспектива после катастрофы

Уте Шмидт, Центр исследования государства СЕПГ, Берлин
- Территориальные потери, бегство и депортации

Сергей Кретинин, Государственный университет, Воронеж
- Массовые депортации немцев после 1945 г.: проблемы исследования и преподавания в российских вузах

Дискуссия

13.00-14.30

Перерыв на обед

14.30-16.00

Роман Болдырев, Поморский государственный университет, Архангельск
- Ситуация в послевоенной Германии в оценках СВАГ

Наталья Тимофеева, Российская академия правосудия, Воронеж
- Политика СВАГ в области культуры, науки и образования в 1945-49 г.г.

Михаэль Кубина, Центр исследования государства СЕПГ при Свободном университете, Берлин
- Установление господства СЕПГ в 1945 – 1953 г.г.

Дискуссия

16.00-16.15

Перерыв, кофе

 

III. Два государства

Ведущий: NN

 

16.15-18.00

Алексей Тихомиров, Государственный педагогический университет, Ярославль
- Культурная история сталинизма. Культ Сталина в Восточной Германии: проблемы трансфера, адаптации и социальной перцепции (1945-1961)

Алексей Бетмакаев, Алтайский государственный университет, Барнаул
- Вальтер Ульбрихт: от «руководителя партии» к «руководителю государства». Особенности статусной эволюции в системе власти в ГДР

Томас Кунце, Фонд Конрада Аденауэра, Москва
- Эрих Хонекер: взлет и падение бюрократа от политики

Дискуссия

 

29 октября

 

9.30-11.15

Петер Мерц, Баварское ведомство политического образования, Мюнхен
- История канцлеров – политический стиль и вопросы национального статуса

Ирина Шевченко, Российский государственный гуманитарный университет, Москва
- Чему мы могли, но так и не научились у Людвига Эрхарда (Теория и практика построения социального рыночного хозяйства в Германии и России)

Татьяна Плохотнюк, Государственный университет, Ставрополь
- „От страны эмигрантов к стране иммигрантов“: оформление мультикультурного общества в послевоенной Германии (1950-1970-е г.г.)

Бруно Тос, Институт военно-исторических исследований, Потсдам
- Бундесвер в конфронтационных кризисах в период холодной войны

Дискуссия

11.15-11.30

Перерыв, кофе

 

 

 

IV. Мирная революция 1989

Ведущий: NN

 

11.30-13.00

Борис Петелин, Педагогический университет, Вологда
- ФРГ и ГДР: преодоление раскола (германо-германские отношения в 80-е г.г. ХХ века)

Илько-Саша Ковальчук, Ведомство федерального уполномоченного по актам бывшего министерства госбезопасности ГДР, Берлин
- Мирная революция в ГДР

Манфред Вильке, Свободный университет, Берлин
- Падение берлинской стены и начало политики объединения Гельмута Коля в 1989 г.

Дискуссия

13.00-14.30

Перерыв на обед

 

V. Внешняя политика объединенной Германии

Ведущий: NN

 

14.30-16.00

Ганс-Петер Шварц, Кельнский университет
- Основные внешнеполитические решения воссоединенной Германии

Андрей Никитин, Международный независимый эколого-политологический университет (МНЭПУ)
- Итоги Второй мировой войны и внешняя политика современной Германии

Алексей Синдеев, Государственный университет, Тверь
- Европейская политика ФРГ (конец 80-х г.г. ХХ в. – начало ХХ
I в.): основные черты

Алексей Целищев, Башкирский государственный университет, Уфа
- Отношения Европы и США во внешнеполитических дискуссиях СДПГ в начале ХХ
I в.

Дискуссия

16.00-16.15

Перерыв, кофе

 

VI. Архивы Германии и России. Секция - Зал: NN

Ведущий : NN

 

16.15-18.00

Петра Раушенбах, фонд партий и массовых организаций ГДР в Федеральном архиве, Берлин
- Документы архивов ФРГ по послевоенной истории Германии

Никита Петров, Мемориал, Москва
- Документы о деятельности советских органов госбезопасности в Восточной Германии

Андрей Доронин, Российский архив социально-политической истории, Москва
- Материалы по немецкой послевоенной истории в российских архивах

Михаил Прозуменщиков, Российский государственный архив новейшей истории, Москва
- Архивные документы о советско-германских отношениях в эпоху Хрущева

Дискуссия

 

VII. Интеллектуальный дискурс после Гитлера. Секция - Зал: NN

Ведущий: NN

 

16.15-18.00

Вернер Карг, Баварское ведомство политического образования, Мюнхен
- Отражения
I: отношение ко времени в лирике Пауля Целана и других поэтов после 1945

Моника Франц, Баварское ведомство политического образования, Мюнхен
- Отражения
II: Трибунал «детей» , литературные взгляды «поколения 1968 г.»

Алексей Аникеев, Государственный университет, Ставрополь
- Проблемы послевоенной Германии в трудах Карла Ясперса

Дмитрий Смирнов, Государственный университет, Иваново
- Возвращение фланера: Вальтер Беньямин в интеллектуальной жизни Германии второй половины ХХ в.

Дискуссия

 

30 октября

VIII. Исторические дискурсы: опыт и перспективы

Ведущий: NN

 

9.30-11.15

Ян Фойтцик, Институт современной истории, Мюнхен/Берлин
- Восточная/Центральная Европа и Запад в современных российских учебниках истории

Клаус Тенфельде, Рурский университет, Бохум
- История менталитета: принудительный труд

Александр фон Плато, Заочный университет Хаген
- Биографические исследования: денацификация в Восточной и Западной Германии

Дискуссия

11.15-11.30

Перерыв, кофе

11.30-13.00

Беате Нойсс, Технический университет, Хемниц
- Конец двойной государственности: Горбачев и агония СЕПГ

Генрих Оберрейтер, Академия политического образования, Тутцинг
- Культура памяти с точки зрения историка и политолога

Александр Ватлин, Татьяна Тимофеева, МГУ им. М.В.Ломоносова, Москва
- Немецкая история повседневности и история ГДР в МГУ: преподавание и восприятие

Дискуссия

13.00-14.30

Перерыв на обед

 

IX. Заключительная дискуссия

Ведущий: NN

 

14.30-16.00

Новые аспекты изучения и преподавания послевоенной истории Германии в российских университетах, перспективы международного сотрудничества, представление новых проектов и публикаций

После 16.00

Экскурсия по городу и культурная программа